Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

"Бульдозер": обязывающие вилки

Приемы "бульдозер" и "титов", при которых шайба передается от защитника под удар центрфорварду "короткой" передачей, имеют неоднозначную репутацию среди игроков. Кое-кто склонен исполнять "бульдозеры" при всякой удобной возможности, другие - и их большинство - считают "бульдозер" устаревшим и даже вредным. И те, и другие неправы.

Рисунок 11Начнем с того, почему неправы любители "бульдозеров". Нетрудно видеть, что "бульдозер" нетрудно закрыть и справа, и слева. Посмотрим, как строится оборона против "классического" "бульдозера" справа (Рисунок 11). Атакующий игрок поставил шайбу на границе досягаемости "двойки" соперника, приготовился выполнить пас клюшкой "тройки" и развернул клюшку "пятерки" так, чтобы было удобно принять шайбу. Доворачивая клюшку центра, нетрудно выполнить удар как в ближний, так и в дальний угол ворот. Стандартная позиция блокирующего защитника чуть сдвинута назад от края прорези, чтобы заблокировать обводящие броски защитника (фиолетовые стрелки справа, прием "конек-клюшка"). Замечу, что выполнить обводящий бросок защитника в дальний угол ворот ненамного сложнее, чем в ближний, и поэтому часто применяемая "защита от бульдозера" с блокирующим защитником на краю прорези и вратарем в ближнем углу ворот откровенно ошибочна.

Сдвиг блокирующего защитника назад дает возможность исполнять еще один эффективный контратакующий прием, который А. Зайцев назвал "анти-бульдозер". Короткий тычок защитником в момент передачи шайбы приводит к сильному и точному броску по воротам атакующего (голубая стрелка), причем "блокирующее" положение клюшки обеспечивает точное попадание впритирку к ближней штанге. Собираясь выполнять бульдозер справа, не поленитесь сдвинуть своего вратаря в правый угол ворот - просто для страховки :)

Такая "пассивная" блокирующая методика практически исключает выполнение бульдозера или обводящего броска правым защитником. Разумеется, ее несложно "активизировать", отодвигая блокирующего защитника дальше назад и провоцируя атакующего все-таки попробовать выполнить "бульдозер". Вероятность успешного выполнения "анти-бульдозера" при этом возрастает, но возрастает и вероятность получить в свои ворота "бульдозер" (если опоздать с тычком) или обводящий бросок (если не успеть вернуть фигуру блокирующего защитника назад).

Рисунок 12Бульдозер слева несколько сложнее, как по исполнению, так и по защите. Стандартное исполнение этой комбинации показано на Рисунке 12; обратите внимание на клюшку центра, развернутую в сторону передачи. Стандартная альтернатива "бульдозеру" - пас вперед на выход центру; возможны также удар по воротам (по типу "змейки", на рисунке не показан), и обводящий защитника бросок в ближний угол ворот ("конек-клюшка", тоже не показан на рисунке 12). Там же, на рисунке 12, показана "пассивная" оборона против "бульдозера" слева: защитник и центрфорвард образуют блокирующую линию, с зазором между фигурами меньшим, чем диаметр шайбы. Здесь также существенно положение клюшки центра, она развернута в сторону фигуры центрфорварда атакующего игрока. Именно при этом положении клюшек блокируется "бульдозер" слева: даже если шайба пройдет к центру, клюшка защищающегося центрфорварда коснется ее на пути в ворота, или же столкнутся клюшки центрфорвардов - в любом случае, точным бросок по воротам не будет.

К сожалению, "пассивное" блокирование "бульдозера" слева не является надежной защитой: достаточно развернуть атакующего центра клюшкой вперед и выполнять бросок по воротам не клюшкой, а свободной ногой фигуры, чтобы спокойно обойти всю "блокирующую линию". Так что защищаться от атаки "бульдозером" слева надо активно.

Это несложно: "пятерка" защищающегося разворачивается клюшкой поперек площадки, и размещается чуть глубже, чем на Рисунке 12. Вратаря стоит сместить чуть влево (на рисунке - вправо), поскольку клюшка центра блокирует бросок в правый угол ворот. Ждем паса! резкий тычок центром в момент паса прерывает передачу и может закончиться голом в ворота атакующего - так сказать, "анти-бульдозер" слева. Можно и попробовать непериодическое движение центра вперед-назад, то перекрывая направление паса, то открывая его и провоцируя соперника попробовать выполнить "бульдозер". Конечно, такую защиту можно преодолеть - но риск получить гол в свои ворота, пожалуй, чрезмерен. Наиболее опасны для защищающегося, как ни странно, альтернативы "бульдозера" - пасы вперед: пройдя за спиной блокирующего центра такой пас может превратиться в "бульдозер", или обратное движение блокирующего центра назад может срезать шайбу в свои ворота.

Как видим, защита от "бульдозера" несложна и справа, и слева, и достаточно надежна - особенно если учесть заметную вероятность получить гол в ворота атакующего. Что же, правы те, кто говорят, что "бульдозер" вреден? ничуть.

Обратите внимание на зеленые пунктирные стрелки на рисунках 11 и 12. Демонстрируя сопернику желание выполнить "бульдозер", вы открываете себе передачи на крайних форвардов - соперник просто не в состоянии перекрыть все возможные направления атаки. "Бульдозер" оказывается не слишком эффективным атакующим приемом, учитывая легкость защиты от него, но зато прекрасным способом выхода из своей зоны в зону атаки. Именно с этой целью необходимо знать способы исполнения "бульдозеров": умение надежно выполнить "бульдозер" гарантирует вам несложный и эффективный выход из зоны.

Все написанное в этом подразделе, на самом деле, всего лишь иллюстрация в одному из важнейших понятий НХ: к "обязывающим вилкам". Обычные "вилки", которые мы обсуждали выше, состоят из равноправных элементов - каждый из них в равной мере опасен для ворот соперника. А вилка "бульдозер" - пас на фланг состоит из двух различных по существу элементов: "бульдозер" непосредственно угрожает воротам, а пас на фланг сам по себе неопасен. Более того, вероятность поразить ворота после исполнения "бульдозера" очень высока, так как шайба летит с очень большой скоростью. Ваш соперник просто обязан в первую очередь думать о том, чтобы "закрыть" "бульдозер", и только в десятую - о том, что вы можете сделать пас на фланг. Такая "обязывающая" вилка - по большому счету, никакая не вилка, вы просто вынуждаете соперника делать то, что вам нужно.

Есть и другие "обязывающие" вилки. Предположим, что вы умеете точно бросать правым крайним в дальний угол ворот; а еще этой фигурой вы умеете "поднимать" шайбу в ближнюю девятку. Такая пара элементов практически на 100% исключает активную защиту: фигура вратаря не в состоянии защитить весь створ ворот, необходимо хотя бы один из углов блокировать защитником. Альтернатива - пас на центра - оказывается менее опасной, чем прямые броски по воротам.

Пас на центра тоже может оказаться "обязывающим" зубцом вилки, если вы исполняете выходы с эффективностью более 50%. В этом случае "обязывающая" вилка исключает пассивную защиту соперника: хочешь-не хочешь, а блокировать пас на центра придется.

Перечислять все возможные "обязывающие" вилки долго, и не нужно: "обязывающим" может оказаться практически любой элемент, который вы с высокой вероятностью преобразуете в гол. Перечислим условия образования "обязывающей вилки": во-первых, наличие у вас грозного приема атаки ворот соперника; во-вторых, ваш соперник должен об этом знать :) ; и, в-третьих, альтернативный прием должен быть вам тоже хорошо знаком, и вам должно быть выгодно его исполнение. Условия выполнены? вперед, принуждать соперника!

Вернуться к выбору глав