Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!
Игра настоящих мужчин – хоккей – имеет миллионы приверженцев по всему миру, ведь она крайне увлекательна и динамична. К сожалению, не всегда представляется возможность погонять настоящую шайбу по настоящему льду, ведь для хоккея нужны специальные условия и много специфического снаряжения. На выручку приходит настольный хоккей – небольшой спортивный снаряд, который можно установить на стол или специальную подставку. Игра представляет собой металлическую конструкцию, которая напоминает миниатюрное хоккейное поле. На поле расположены ворота и 12 игроков – два вратаря и две «великолепных пятерки». К игрокам присоединены специальные ручки (жерди), расположенные по бокам от поля. При помощи этих ручек происходит управление игрой. В настольный хоккей могут одновременно играть двое и больше игроков – чем больше, тем веселее.

Следует отметить, что настольный хоккей – достаточно компактная игра, что является дополнительным ее преимуществом. Кроме того, она неприхотлива в уходе и не требует специальных условий хранения. Все эти качества делают эту игру крайне привлекательной для установки как дома, так и в детских учреждениях.

Совершенно очевидно, что настольный хоккей в значительной степени способен развивать в человеке: реакцию, нестандартное мышление, выносливость, 
внимание, воображение, двигательную активность, зрение, координацию движения, наблюдательность, фантазию.  Все без исключения хоккейные симуляторы могут быть рекомендованы для игрокоррекции мелкой (тонкой) моторики.

Наверняка большинство из нас играли в настольный хоккей и помнят о том, как следует крутить ручки, управляя хоккеистами и находясь в поисках шайбы по всему дому. После хорошого удара она могла попасть не в створ ворот, а за пределы поля. Впервые производством настольного хоккея начала заниматься компания под названием Stiga (Стига). Настольный хоккей Stiga - это отличная настольная игра, которая позволит пережить бурю эмоций. С настольным хоккеем никогда не будет скучно, ведь можно не только играть, но и "болеть" за любимого игрока.

Спортивная фирма "Stiga Sports AB" – популярный производитель настольного хоккея и является признанным стандартом в этой области.
Первая модель настольного хоккея STIGA Play-off появился на свет в 1983 году, с тех пор претерпел много изменений и был по достоинству оценен любителями и болельщиками этого вида спорта. История развития настольного хоккея крайне интересна. Шаг за шагом производители старались улучшать конструкцию поляны. 
В настоящее время стандарт устоялся, за эти годы эргономика поля и самих игроков пришла практически к совершенству.

Эта модель хоккея является официальным стандартом  чемпионатов в различных странах, Европы и мира.

Сейчас существует множество примеров этой настольной игры, но только модель шведских конструкторов STIGA Play-Off признана профессиональной.
Игровое поле стало настолько популярным, что сейчас STIGA Play-Off задействовано для проведения турниров мирового масштаба. А настольный хоккей превратился в серьезный вид спорта.
Настольный хоккей Play-Off компании STIGA – увлекательное развлечение для всей семьи. Вы можете устраивать настоящие семейные турниры, в которых каждый член семьи становится капитаном или ведущим игроком своей звездной хоккейной пятерки, плюс вратарь. Фигурками игроков легко управлять, а поле имеет великолепное качество.
Так что включайте свой спортивный азарт и помните: в настольный хоккей STIGA Play-Off играют не только настоящие мужчины, но и настоящая спортивная семья! 

Настольный хоккей как вид спорта сформировался в Швеции. Спортивная фирма "Stiga Sports AB" (СТИГА), известная тем, что смогла внести свою лепту в становление такого олимпийского вида спорта как настольный теннис, изготовила спортивную модель и настольного хоккея STIGA Play-Off.

Настольный хоккей – игра простая и азартная, моделирующая настоящую хоккейную площадку, и уже одним своим видом подкупает и детей и взрослых. "Нахок" (настольный хокей) уверенно идет по стопам своего старшего брата. В большинстве хоккейных стран, а ими всегда считались Чехия, Швеция, Финляндия, Россия, США, Канада, площадки Stiga перекочевали из магазинов для игрушек в спортивные и это дало толчок в развитии. Эта игра может считаться самой демократичной – без сложных правил и почти всегда даже без судьи. Играть могут все - взрослые и дети, мужчины и женщины, спортсмены и люди с ограниченными физическими возможностями. Настольный хоккей дает возможность проявить себя людям с разным темпераментом, как азартным и горячим, так и хладнокровным и неторопливым.

Понимание игры – это пожалуй главное, то с чего необходимо начать знакомство и то, о чем при подходе к площадке быстро забывается. Как правило у начинающих игроков и тех, кто подвластны азарту, основное время матча сводится к попыткам попасть по шайбе или, при большом везении, по воротам.  Для того, чтобы научиться играть в настольный хоккей и получать от него удовольствие нужно учесть несколько важных правил и избавиться от заблуждений.

Первое. Если вы когда-то в детстве играли в настольный хоккей, то при подходе к площадке Stiga, вам следует забыть об этом – не надо думать, что вы умеете играть в настольный хоккей. Это уже не та игра, что была лет 20-30 назад. И второе. Если вы никогда прежде не играли на такой площадке, то не надо думать, что эта игра всего лишь детская забава. Нынешний вариант площадки уравнивает возможности взрослых и детей и дает простор для спортивного творчества в виде многочисленных комбинаций и приемов.

Как в любом виде спорта победа придет к тому, кто лучше читает мысли соперника, успевает нейтрализовать его атаку и провести свой разящий прием. Матч в настольном хоккее – это такой же поединок тактики, техники, предельной концентрации и психологии двух реальных соперников, как в боксе или теннисе, в шахматах или фехтовании, где выиграть всегда можно за счет правильно выбранной тактики, точности действий, настроя, внезапности, хитрости или, в конце концов, везения. Никогда не забывайте – это игра, которую ведут оба соперника.

Настольный хоккей — это вовсе не детская игра, как может показаться на первый взгляд. Это настоящее сражение за каждую шайбу, которое позволяет буквально шаг за шагом вырывать победу, используя всю свою реакцию, продумывая тщательные тактические схемы и вводя противника в заблуждение неожиданными атаками.

Настольный хоккей -для некоторых это любимое хобби, для других - азартная игра, но для тех, кто считает себя профессионалом - это спортивная дисциплина, требующая множества навыков и большого умения. Как и в любом другом виде спорта от игрока в настольный хоккей, желающего повышать свою квалификацию, требуется серьезно и упорно тренироваться, скрупулезно осваивая сложные технические приемы и совершенствовать свою тактическую базу и понимание игры. 

После выхода первых моделей настольного хоккея Stiga, он стал признанным и професиональным видом спорта в Швеции. Стоит заметить, что именно здесь были созданы первые специальные клубы, которые постоянко ведут подготовку игроков для дальнейшего выступления  в различных соревнованиях и чемпионатах. Что касается сегодняшних дней, то настольный хоккей – это уже не просто забава, а вполне сформировавшийся профессиональный вид спорта, имеющий свои правила и законы. Проводятся многочисленные турниры и матчи, которые призваны популяризировать данный вид спорта перед общественностью.

Один из лучших хоккейных наборов в мире, по которому проводятся официальные турниры среди взрослых опытных игроков, несомненно — это Stiga Play Off.

"Stiga Sports AB" (Швеция) предлагает отличную настольную игру хоккей. Эта игра, интересная для всех возрастов, позволяет устроить настоящий чемпионат.
Некоторые люди считают, что спорт - это просто игра. Но многие из нас знают, что это не так. Некоторые люди считают, что настольные игры Stiga - это просто игрушки. И, конечно же, многие из нас, как взрослые, так и дети, кто имеет классические игры от Stiga, готовы поблагодарить компанию за великолепное развлечение. Причина, по которой игры так увлекательны, - это то, что они не просто игрушки, Вы можете совершенствоваться и стать лучшим игроком в реальности. И ваше сердце бьется чаще перед матчем, как будто Вы зашнуровываете бутсы или коньки в раздевалке.
Помните, что Вам, как игроку в настольный хоккей всегда будет чему поучиться - толчок в нужном направлении никогда не повредит. Посетите нашу школу настольного хоккея! 
"Play Off" - это официальная игра Чемпионата Мира по настольному хоккею! Этой информации достаточно, чтобы понять, что качество игры намного превышает имеющиеся стандарты.

Настольный хоккей по версии STIGA -это современный, динамично развивающийся вид спорта. С 1989 года в десятках странах мира на площадках STIGA проводится множество соревнований под эгидой ITHF (International Table Hockey Federation), членами которой являются национальные федерации.  Под эгидой ITHF проводятся чемпионаты мира. Первый чемпионат мира по настольному хоккею прошел в 1989 году в Швеции и с тех пор, проходит раз в два года. В чемпионате приняли участие спортсмены из семи стран. Также проводятся чемпионаты Европы (с 1990 г.,  с перерывом, возобновлены в 2006 г.). На чемпионат мира, проходивший в 2013 году в Норвегии, приехали участники из 23 стран мира. Помимо спортсменов из общепризнанных «настольнохоккейных» стран, таких как Швеция, США, Канада, Дания, Норвегия, Украина, Чехия, Финляндия, Латвия и Россия в турнире выступали участники из экзотических Чили и Индии. 

Из вышеизложенного видно, что идёт популяризация и развитие нового для нас вида спорта.

И всё таки, что за спорт настольный хоккей?

Увидев название этой статьи, вы, скорее всего, скажете: «Да я уже в 10 лет перестал играть в эту забаву! Какой спорт?» Если вы подумали именно об этом, то вы просто отстали от жизни. В настольный хоккей играют почти во всех странах Европы, Северной Америке и других континентах. Существует международная федерация настольного хоккея (ITHF), в которую входят в настоящее время более 30 стран мира. Также есть мировой рейтинг, состоящий более чем из 5000 профессиональных игроков. Старейший турнир, проводится в Швеции. Это краткий рассказ о настольном хоккее. Теперь поговорим о достоинствах этого спорта.

1. Демократичность. Сколько бы ни было вам лет, будь вы мужчина или женщина, вы можете принять участие в мастер-турнирах и сыграть с профессионалами. В настольном хоккее шансы игроков полностью равны. Настольный хоккей не требует больших затрат, чтобы им заниматься, не надо покупать дорогостоящую амуницию, нанимать за сумасшедшие деньги тренеров, а всего лишь приобрести поляну (так называется площадка для настольного хоккея) за 100$, при аккуратном использовании Stiga Play Off (это мировой стандарт) прослужит не один год.

2. Красота. Это просто невозможно описать словами, что вытворяют с шайбой мастера настольного хоккея. Нужно приходить и смотреть, а лучше играть.

3. Fair Play   Практически невозможно купить матч. Очное противостояние. Вы играете именно против соперника, а не как это происходит в бильярде: можно выиграть без участия другого.

4. Отсутствие травм. Здесь без комментариев.

5. Детский тренажер настольного хоккея развивает детскую моторику, координацию движений. Повсеместность.  В хоккей вы можете играть в офисе в обеденный перерыв, дома, в школе, на улице.

6. Отсутствие совершенства. Даже мастера, играющие с начала 80-х (такие встречаются в Швеции), не могут исполнять все комбинации и технические элементы. Здесь очень кстати пословица «Век живи — век учись». Только в нашем случае больше подходит «Век играй — век учись». Вы можете сами придумывать свои фирменные приемы и прочие хитрые «штучки», удивляя зрителей и соперников.

7. Разнообразие тактик. Нет в мире 2-х одинаковых игроков, у каждого своя тактика игры в защите и атаке. У каждого свои «коронки» в нападении и «странности» в обороне. Особенно интересно смотреть матчи двух совершенно разных игроков: кто кому навяжет свою игру?

8. Обилие турниров. Есть и маленькие турниры (тренировочные, случается, что участвуют человек пять!), есть первенства регионов (например, чемпионат города Череповца, чемпионат Вологодской области, обычно собирается человек 20-30), чемпионаты страны (Этапы финского первенства, открытый чемпионат России, на такие турниры съезжается 70-120 спортсменов) и наконец, этапы Мирового Тура (World Tour), их всего 13, шесть из них входят в так называемую «большую шестерку», это Helsinki Open, Riga Open, Oslo Open, Moscow Open, Swedish Masters, Chech Open (город-хозяин меняется каждый год). Эти турниры собирают от 100 до 300 жаждущих победы человек из 10 и более стран. Это лишь небольшая часть всех прелестей настольного хоккея.      Ну что, заинтересовал?! Тогда присоединяйтесь, играйте и выигрывайте! Удачи!