Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

"Базовая" тактика НХ.

Мы рассмотрели наиболее общие особенности тактики НХ, как действий в обороне, так и действий в атаке. На этой основе можно построить огромное разнообразие практических "тактик", сочетающих атакующие и защитные приемы. Вместе с тем, существует "базовая" атакующая тактика НХ, которая, будучи сама по себе не лучше и не хуже других, тем не менее должна быть освоена любым игроком, претендующим называться мастером. Дело в универсальности этой тактики: она может быть применена против любого игрока, независимо от его силы и используемых им приемов обороны.

С чем это связано? дело в том, что все атакующие приемы, используемые в НХ, можно поделить на "обманные" и "скоростные". Первые построены на дезориентации соперника, на неожиданности и обмане; эти приемы неэффективны, если соперник знает о их существовании, знает, что вы умеете их исполнять, и знает правильные способы защиты. Классический пример такого приема - "бульдозер": чрезвычайно опасный для беспечного соперника, но достаточно легко блокируемый ожидающим его применения игроком.

Вторая категория приемов основана на опережении соперника. Конечно, фактор неожиданности играет свою роль и в данном случае, однако даже готовый к отражению атаки игрок имеет некоторое время реакции - оно же время задержки его ответных действий. При исполнении "скоростных" приемов этого времени вполне достаточно для того, чтобы забить гол. Примеры "скоростных" приемов - "конек-клюшка" и "клюшка-клюшка", "змея", "кокос", "ложный кокос", "заходная". Эти приемы можно успешно использовать для поражения ворот соперника любого класса игры; именно эти приемы являются основными у любого игрока высокого класса.

"Базовая" атакующая тактика создает оптимальные условия для применения именно этих, "базовых" элементов.

Основой, краеугольным камнем "базовой" тактики, является эффективная реализация выходов один-на-один. Не столь принципиально, каким приемом вы будете забивать голы - важно, чтобы эффективность ваших выходов была не ниже 50%. Отдав несколько пасов на центра и успешно реализовав один-два выхода, вы заставите противника перехватывать ваши пасы на центра - то есть, перейти к активной обороне.

Второй этап "базовой" тактики - "прижать" защитников соперника к воротам. Этого несложно достигнуть, выполняя передачи на центра на "пятачок", либо простреливая шайбу через "пятачок" (приемы "короткая заходная", глубокий "кокос").

Третий, последний, этап - проведение атак "снизу", с передачей на центра в центральном круге и завершением атак в дальний угол ворот ("кокос", "ложный кокос", "длинная заходная"). И траектория передачи, и дальний угол будут свободны в результате ваших подготовительных действий.

Разумеется, соперник попытается перестроить оборону так, чтобы разрушить вашу атаку; однако после проведенных подготовительных действий вы являетесь хозяином положения. К примеру, выдвижение защитников к синей линии немедленно пресекается прострелами через пятачок, а попытки вернуть вратаря в центр ворот - атаками ближнего угла и передачами на выход центру. Последовательное проведение этого плана ставит вашего соперника в тупиковое положение: вы "железной рукой" контролируете все его действия в обороне.

Еще раз должен подчеркнуть, что единственным преимуществом этой тактики является ее универсальность - в остальном она не лучше других вариантов построения атакующих действий. Однако "базовая" тактика может применяться как против новичка (как правило, в форме пасов на центра с реализацией выходов), так и против игрока первой мировой десятки (в виде весьма разнообразных действий третьего этапа). Если ваша любимая тактика не срабатывает против неудобного соперника - переключайтесь на "базовую". Она гарантирует вам шансы на успех (хотя, конечно, сам успех вам может гарантировать только техническое преимущество над соперником).

Вернуться к выбору глав