Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

Провокативная оборона. Нападение: подготовка атаки.

Что делать? продолжать бороться за инициативу! раз соперник пытается нас обмануть - обманем его сами! Сознательно оставим "дырку" в обороне, которую успешно закроем в тот момент, когда он начнет свою атаку. Наши действия аналогичны "запаздыванию" реакции на действия атакующего, о котором мы говорили в предыдущем разделе, только "запаздывание" мы теперь организуем сами.

Как это выглядит на практике? вернемся к Рисунку 7. Сознательно смещая вратаря к ближнему углу, мы провоцируем соперника атаковать в дальний угол. Теперь нам уже не важно, как развернута клюшка центра: видя "дырку", противник попытается в нее попасть. Ждем момента передачи, и решительно перемещаем вратаря в дальний угол - есть! "Тыжных!", как любят говорит мастера НХ со стажем, вспоминая вратаря хоккейного ЦСКА 80-ых годов.

Чтобы провокация сработала, нужно выполнение трех условий. Первое: соперник должен заметить смещение вратаря к ближнему углу, то есть это смещение должно быть больше, чем в адаптивном варианте защиты. Даже если он поймет, что мы его провоцируем, "дырка" должна быть достаточно большой, чтобы он соблазнился возможностью в нее бросить :) С другой стороны - и это второе условие - блокирующее движение вратарем должно быть достаточно быстрым, чтобы успеть защитить открытый угол; и поэтому мы не можем слишком далеко отводить вратаря в ближний угол. Наконец, третье условие: ваш оппонент должен быть достаточно техничным, чтобы попасть именно в дальний угол, а не в ближний или по центру ворот :)

Конечно, как только мы начинаем играть с противником в эти игры, вступает в силу принцип блефа "Я знаю, что он знает, что я знаю". Рассчитывая на провокативную защиту, соперник может бросить в ближний угол, из которого в момент броска мы убираем вратаря; зная за соперником склонность к логическому анализу, мы можем сделать следующий шаг, и оставить вратаря в ближнем углу... и так далее. Путь, несомненно, тупиковый, но зато с равными шансами для атакующего и обороняющегося - что значительно лучше, чем при адаптивной защите против грамотного и технически подкованного противника.

Провокативная защита наиболее часто применяется при активной схеме защиты; это связано с тем, что провоцировать можно не только положением вратаря на линии ворот, но и положением перехватывающего передачу защитника. Более того, такая "предварительная" провокация достаточно безопасна: в худшем случае, когда она не работает, вы всего лишь получите бросок по воротам... который состоялся бы, даже если бы вы не провоцировали своего оппонента.

Движения защитника при провокативном варианте активной защиты - резкие непериодические смещения из положения, в котором он перехватывает передачу на "пятачок", в положение, в котором он перехватывает передачу в центральный круг, и обратно. Принципиальны оба прилагательных: "резкие", иначе соперник успеет выполнить передачу или изменить ее направление; непериодические, потому что иначе он дождется момента, когда вы в своем периодическом движении откроете направление передачи. Многие игроки исползуют "пиление" защитником - быстрое безостановочное движение защитником вперед-назад. Этот прием позволяет несколько расширить область перехвата шайбы защитником, но очень ненамного: как только амплитуда движений становятся слишком большой, защитник перестает блокировать передачу вообще. Атакующему достаточно дождаться момента, когда защитник блокирует линию передачи, и спокойно выполнять передачу: пока шайба будет двигаться, защитник уйдет из блокирующего положения :) Несколько сложнее обстоят дела, когда защитник перемещается на небольшое расстояние; в этом случае может понадобиться делать передачу в то время, когда защитник движется к блокирующему положению. Так или иначе, периодическое движение защитника - очень неудачный вариант защитных действий.

Что же, провокативная задача уравнивает шансы атакующего и защищающегося? к сожалению, нет. У атакующего все еще есть "козырь": подготовка атаки.

Рисунок 8Целый ряд атакующих действий "безопасен" для нападающего, потому что шайба, в случае неудачи, приходит обратно к его фигурам. К таким "безопасным" способам атаки относятся прямые броски крайних нападающих в ближний угол, попытки прострела поперек поля через "пятачок", а также прострелы поперек поля при заведомо неверном положении центрфорварда - во всех этих случаях шайба, ударившись о свои или чужие фигуры, возвращается к бортам, а значит - к крайним форвардам.

Чем это может помочь? очень просто: выполняя серию силовых бросков в ближний угол ворот, вы "приковываете" вратаря соперника к ближнему углу. Комбинация в дальний угол, следующая за этими бросками, имеет чрезвычайно большие шансы на успех - просто потому что соперник не успевает перестроиться для отражения атаки в другой угол. На Рисунке 8 показана подготовка длинной заходной, как ее (иногда) выполняет Александр Зайцев. Вначале (1) несколько раз шайба направляется в ближний угол ворот; это привлекает вратаря соперника к ближней штанге. Затем (2) 1-2 раза выполняется попытка прострелить шайбой на "пятачок", под "короткое замыкание сверху". В результате этих попыток защитник соперника смещается ближе к воротам, блокируя направление на "пятачок". Наконец (3), выполняется атака длинной заходной в дальний угол - с хорошими шансами на успех. Обратите внимание: каждая из подготовительных атак совершенно "безопасна" для атакующего - шайба каждый раз отскакивает назад в зону левого крайнего.

Сходным образом можно "подготовить" большинство приемов. К примеру, несколько раз попытавшись исполнить "кокос" (заведомо направляя шайбу в блокирующего защитника), вы "притягиваете" защитника ближе к синей линии, а вратаря соперника "выталкиваете" к центру ворот. Шайба, так же как и в предыдущем примере, каждый раз возвращается к атакующей фигуре, в данном случае - правому крайнему. Быстро выполненный "мальцев" успешно завершит подготовленную атаку, важно лишь не дать сопернику времени перестроиться.

Еще одна приятная особенность "подготовки" атаки: выполняя "безопасные" приемы вы, тем не менее, каждый раз сохраняете шанс поразить ворота - если ваш соперник неверно среагирует и откроет "дырку" в воротах. То, что шайба все время остается у вас, также оказывает деморализующее действие на противника. Соперник занят достаточно бесперспективной обороной, в то время как вы целенаправленно готовите взятие его ворот...

Вернуться к выбору глав