Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

Построение игры в зависимости от класса соперника

Игроки в НХ могут быть условно поделены на четыре "класса": новички, начинающие, мастера и топ-игроки. Для каждого класса характерен свой набор элементов, свои типичные приемы и ошибки.

Новички, как правило, вообще не знают комбинации и финты. Наиболее опасный элемент в их исполнении - силовой бросок крайнего форварда, после которого шайба может влететь в дальний угол ворот (при броске правым крайним), или в верхний ближний угол. Некоторую опасность представляют тычки защитниками и подбор отскоков центром, который тоже "реализуется" тычком. Оборона против новичка - вратарь в ближнем углу, клюшкой к центру ворот (чтобы закрыть корпусом вратаря ближнюю "девятку"); защитник прикрывает дальний угол ворот. Можно не опасаться пасов на центра: даже если такой пас будет отдан, новичок не сможет реализовать выход. Достаточно поставить вратаря строго посередине ворот. Не забывайте вовремя выдвигать своих защитников вперед, чтобы сблокировать удары защитников новичка. В атаке играйте в основном на центра: это самый простой способ гарантированно забить нужное количество шайб.

Наиболее неприятный момент в общении с новичком - это когда он выучит "лопату" или "короткое замыкание". Ты спокойно ждешь тупого броска по воротам, твой дальний угол расслабленно открыт... и в него неприятным сюрпризом влетает шайба! поздравляю: перед вами уже не новичок, а начинающий.

Начинающий игрок освоил несколько комбинаций, и умеет выполнять финты "конек-клюшка" и "мальцев". Ему кажется, что он уже конкурентоспособен, он требует признания его необыкновенных успехов в технике и замечательных результатов на турнирах :) Признаки начинающего: медлительный и корявый контроль шайбы, для выполнения приема шайба долго подтаскивается к нужной "точке", и долго на нее устанавливается :) Страшные комбинации (страшные - потому что выполняются со страшной силой) заканчиваются замыканием по центру ворот; перед тем, как выполнить "конек-клюшка", центр долго крутится направо-налево, "маскируя" выполняемый прием.

Для защиты от начинающего первое средство - пассивная защита. Ставим вратаря в центр ворот, и пусть долбит в него, пока не поплохеет. Главное - следить защитниками, чтобы не прошел "мальцев" или выезд крайнего из-за ворот с броском в ближний угол. Если шайба попала к центру - сдвиньте вратаря чуть-чуть в сторону, куда развернута клюшка центрфорварда: все равно ничего, кроме "конек-клюшка", начинающий не умеет.

В атаке рецепт прежний, пасуйте на центра. Правда, теперь вам это будет сделать посложнее: начинающий будет моментами пытаться перехватить ваш пас. Не забывайте наказывать за эти попытки бросками в ближний угол. Если хотите потренировать комбинации - пожалуйста; но большинство начинающих уже "распробовало" достоинства пассивной защиты, поэтому придется попадать точно по углам. Но ведь вы это умеете, не так ли? Ждать изысков вроде адаптивной защиты не приходится - рано :)

Однажды в игре с начинающим вас ждет новый неприятный сюрприз: вместо ожидаемого "конек-клюшка" вам будет смачно влеплена "клюшка-клюшка". Здравствуйте, новый мастер!

Да, мастерский уровень от уровня начинающего отличают, во-первых, уверенно реализуемые в оба угла выходы (неважно, "змейкой" или "клюшкой-клюшкой"); и, во-вторых, точное "раскладывание" шайбы по углам, когда противник стоит в пассивной защите. Приехали, такого игрока просто так не обыграть - придется потеть :)

Самое главное в игре с мастером: ни в коем случае не становится в простую пассивную защиту! играйте как угодно, хоть активную, хоть адаптивную, хоть смешанную - но вратаря по центру быть не должно! все очень понятно: дома, отрабатывая элементы, мастера выставляют вратаря по центру ворот и учатся класть шайбу мимо него в ворота. Неподвижно стоящий по центру вратарь для них - подарок; так не надо облегчать им жизнь :)

Все мастера имеют свой стиль, поэтому одинакового рецепта для игры против мастеров нет и не может быть. Одного надо прессинговать чисто активной защитой, другой теряется от провокаций. Третий играет механистично, и заурядная адаптивная защита против него успешно сработает. То же и в атаке: каждый мастер имеет свои персональные слабые стороны, и их надо нащупать во время игры, воспользоваться ими... и запомнить. Игра на этом уровне требует хорошо тренированной памяти. Ну или, как в том анекдоте: "А если кто думает не головой, а другим местом, то пусть заводит записную книжку!" - "А какую?" - "А вот как у меня!"

Топ-мастера от простого мастера отличает способность думать во время игры. "Просто мастер" играет интуитивно, не размышляя - пробует один за другим элементы, которые отрабатывал дома, а выбирает тот прием, который ему напомнила сложившаяся на поляне ситуация. Топ-мастер сам "складывает" ситуацию на поляне так, чтобы ему было удобно выполнить тот прием, который, с его точки зрения, принесет успех. В игре топ-мастера нет места спонтанности, каждое действие продумано, а мысли - воплощены в жизнь. К примеру, увидев, что соперник играет "адаптивно", топ-мастер немедленно воспользуется доворотами; если противник отразит этот бросок, топ-мастер поймет, что против него сыграли провокативно, и попробует бросок в "закрытый" вратарем угол. Во время игры топ-мастер замечает, на какой стороне площадки он имеет преимущество, и сознательно переводит игру туда; топ-мастер по расположению защитника может сделать вывод, "сверху" или "снизу" выгоднее играть комбинации; топ-мастер... в общем, на то он и "топ".

При некотором стечении обстоятельств ("кривая" поляна, серия удачных отскоков-подборов) обычный мастер может отобрать очки у топ-мастера, но выиграть серию плэй-офф - никогда. Во второй-третьей игре топовый игрок "распробует" соперника, прикроет его атаку, и спокойно реализует превосходство в классе. Примерно так же сложится серия мастера против начинающего и начинающего - против новичка, поэтому определить, к какому классу вы относитесь, можно только по результатам серий плэй-офф.

Вернуться к выбору глав