Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

Оборона начинается в нападении

Когда надо начинать обороняться? когда потеряна шайба? вовсе нет. Обороняться надо начинать в тот момент, когда шайба перешла к вашим фигурам.

Это парадоксальное утверждение выглядит не так уж странно, если разобраться. Значительная часть шайб, которые пропускают начинающие игроки - результат неудачных отскоков и подборов, так называемые "дурочки". Вместе с тем, несложная мера - выставить вратаря на центр ворот сразу же, как только шайба перешла под контроль ваших фигур - уменьшает количество "дурочек", влетающих в ваши ворота, примерно в два раза. Все подборы, которые раньше ваш соперник немедленно "вваливал" в ваши пустые ворота, теперь остаются у его фигур: ведь сходу попасть в угол ворот не так легко, как просто в створ.

Второй несложный, но очень эффективный "прием", уменьшающий количество пропущенных шайб: исключите пасы через центральную зону! перепасовка между защитниками, "острые" передачи защитников на центра, переводы шайбы защитником на противоположный фланг, даже чрезмерно глубокие пасы крайних форвардов на центра в центральном круге частенько заканчиваются в ваших воротах. Оно вам нужно?! Если вы все-таки решили пасовать через центральную зону - подготовьте своего вратаря, он должен стоять в середине ворот чуть ближе к той фигуре, которая выполняет опасный пас.

Продолжим? вы перевели шайбу в зону атаки, что надо сделать? надо "замкнуть" зону атаки, выдвинув защитников как можно дальше к чужим воротам. Причин довольно много, но главная - если шайба окажется у чужих защитников, перед ними не будет пустого "коридора" до ваших ворот. По этой же причине первое действие при потере шайбы - вернуть центрфорварда в центральный круг, иначе вы рискуете немедленно получить шайбу в свои ворота после броска защитника, а то и вратаря соперника.

Потеряли шайбу? надо ее отобрать. И, уверяю вас, сделать это проще, пока шайба в зоне защиты соперника, чем когда она перекочует в вашу зону защиты. Почему - очень просто: большинство отскоков шайбы заканчиваются у бортов, а борта контролируют крайние форварды. В чужой зоне они ваши :) Поэтому, если соперник дает шанс ударить по шайбе, по клюшке или по свободной ноге фигуры, контролирующей шайбу - пользуйтесь немедленно! и чем ближе к воротам соперника, тем лучше.

Рисунок 9Рисунок 10Ну что ж, выбить шайбу сразу не удалось; надо хотя бы помешать сопернику вывести ее в вашу зону. На рисунках 9 и 10 показаны варианты блокирования ввода шайбы защитниками соперника в вашу зону. Обратите внимание: блокировать ввод шайбы правым защитником (Рисунок 9) надо осторожно, чтобы не получить "бульдозер" - поэтому ваш левый защитник в основном блокирует клюшкой пас на центра соперника (клюшка справа), и только изредка на короткое время разворачивается клюшкой налево для перехвата передачи на фланг.

Вывод шайбы из зоны защиты слева (Рисунок 10) блокируется тремя фигурами - центром, правым крайним и правым защитником; а вот рук у нас только две. Можно, конечно, держать сразу два штыря одной рукой; можно использовать коленку, если вы играете стоя... но проще, и почти так же эффективно, разместить фигуры так, чтобы клюшка центра "придерживала" свободную ногу правого защитника. Тогда шайба, попадая в клюшку защитника, не провернет фигуру, а отразится к вашему крайнему форварду.

Конечно, могут быть и другие варианты "замыкания" зоны - наблюдайте за игрой мастеров.

Еще один совет про "оборону до зоны обороны": пока шайба у защитников соперника, в любой момент будьте готовы сыграть центром! дело не столько в перехвате рискованных передач через центральную зону, хотя и эти варианты вас могут порадовать одной-двумя "халявными" шайбами. Более важно грамотно блокировать броски защитников соперника. В самом начале мы обсуждали, что легче всего поразить ворота с большого расстояния напротив ворот - то есть, с позиций защитников. Сейчас очень многие игроки освоили точные дальние броски по воротам, в том числе броски верхом, когда шайба перелетает через клюшку блокирующего защитника. Конечно, можно "ловить" такой бросок вратарем: расстояние большое, времени вполне достаточно, чтобы среагировать. Но можно и "пресечь" попытку атаки в самом начале, подставив клюшку центра там, где шайба еще летит достаточно низко - поблизости от ворот соперника. Ну и, наконец, очень важно успевать противодействовать и пасам защитников на центра, и игре центра соперника, если такой пас прошел. Так что держите одну руку на штыре центра!

Вернуться к выбору глав