Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

Оборона: блокирование бросков. Нападение: финты и комбинации.

Рисунок 1Инженеры фирмы STIGA сделали все для того, чтобы на поляне "STIGA Play-off" не было ни одного броска, который нельзя было бы отразить вратарем или блокировать защитниками *. К примеру, занимая позицию по центру ворот, фигура вратаря не допускает прямого броска центрфорварда в любой из углов ворот (Рисунок 1). Обратите внимание, вратарь слегка смещается в ту же сторону, в которую смещена шайба от центра ворот - так что оба угла "открыты" (вернее, "закрыты") на одинаковую видимую угловую ширину. Еще один существенный момент: клюшка вратаря слегка развернута в сторону шайбы; это связано с тем, что даже червячный механизм поворота фигур на поляне STIGA имеет небольшой люфт, и при ударе шайбы в клюшку вратаря фигура слегка проворачивается назад. В результате этого поворота клюшка должна оказаться в таком положении, чтобы максимально закрывать ворота, то есть - перпендикулярно направлению движения шайбы. Такой разворот клюшки навстречу шайбе должен быть очень небольшим, иначе шайба будет пролетать в угол ворот, не задевая клюшку вратаря.

Наибольшие шансы забить - при расположении шайбы напротив ворот, на максимально большом расстоянии; именно при этих условиях шансы шайбы проскочить мимо вратаря максимальны. С другой стороны, чем дальше шайба от ворот, тем труднее прицелиться в маленькую щель между фигурой вратаря и штангой ворот. Поэтому прямые броски или удары защитников опасны примерно в той же степени, что прямые броски и удары центра из центрального круга. Приближение шайбы к воротам или смещение ее к боковым бортам облегчает задачу обороняющегося просто за счет геометрии.

Что же получается - при правильной игре защищающегося забить нельзя? да, именно так. Если защищающийся игрок имеет достаточно времени для перемещения вратаря в правильное положение в воротах, забить шайбу невозможно. Однако в предыдущей фразе есть очень важное слово: "время". НХ по определению является игрой на время - только опередив противника, вы можете забить. На факторе времени построены все финты.

Рисунок 2Типичный финт - "конек-клюшка" центрфорварда (Рисунок 2). Шайба лежит на дорожке; вратарь, блокируя ее движение в ворота, расположен посередине ворот. Резкое движение "свободной" ноги центрфорварда смещает шайбу вправо (мы рассматриваем прием "конек-клюшка спиной"), после чего обратное движение клюшки отправляет шайбу в ворота мимо вратаря. Если бы защищающийся имел достаточно времени, он переместил бы вратаря вправо так, чтобы закрыть траекторию движения шайбы... но вот времени-то у него и нет. Мастерами игры в НХ "конек-клюшка" выполняется чрезвычайно быстро, среагировать на первое движение атакующего практически невозможно.

Тем не менее, отразить финт можно - для этого нужно предвидеть действия соперника и переместить вратаря в блокирующее положение не оценивая движение фигуры или шайбы, а реагируя на сам факт движения соперника. Об этих вариантах мы поговорим позже, а пока рассмотрим еще один способ действий нападающего, позволяющий забить гол.

Когда шайба неподвижно лежит на дорожке, несложно найти правильное положение вратаря в воротах. Гораздо сложнее верно расположить вратаря, если шайба движется: на этом основаны финты, при которых фигура крайнего форварда перемещает шайбу вперед или назад вдоль бокового борта и производит бросок в угол ворот, открывшийся из-за запаздывающего или чрезмерно быстрого движения блокирующих фигур.

Рисунок 3Наиболее сложно действовать вратарем, когда шайба быстро движется поперек ворот, и "замыкающее" касание фигуры (центрфорварда или защитника) может произойти в достаточно широкой зоне. На Рисунке 3 показана такая атака ("короткое замыкание снизу"): правый крайний "набрасывает" шайбу на "пятачок" перед воротами соперника, а удар центрфорварда может привести как к "замыканию" в ближний угол (если касание шайбы произойдет справа от дорожки центрфорварда), так и к "замыканию" в дальний угол (если касание шайбы произойдет слева от дорожки). Такие атакующие элементы обычно называются комбинациями; для их исполнения необходимо одновременное управление двумя или более фигурами, и точная синхронизация движений фигур и шайбы. На итоговое направление движения шайбы оказывает влияние и сила, с которой шайба направлена к воротам, и скорость, с которой движется замыкающая фигура, и разворот клюшки (и свободной ноги) замыкающей фигуры. Понятно, что комбинации наиболее сложны для исполнения, но их же наиболее трудно отражать - ведь заранее практически невозможно сказать, куда атакующий будет направлять шайбу.

Есть и еще один способ поразить ворота, несмотря на блокирующие фигуры: грубая сила :) Если достаточно сильно направить шайбу, она может "продавить" фигуру вратаря или, ударившись о блокирующую фигуру, подпрыгнуть и попасть в ворота верхом. При определенном уровне технического мастерства и силы пальцев вы можете "поднять" шайбу в момент отрыва ее от клюшки; такая шайба, направленная над клюшкой вратаря, попадает в незащищенную зону ворот. Силовые элементы атаки довольно эффективны, но их исполнение зависит от особенностей поляны, да и не у всех игроков физические способности позволяют надежно "отрывать" шайбу от поверхности поля.

* Есть, есть одна зона, которую вратарь защитить не может! Это узкая горизонтальная полоса между "головой" вратаря и верхней перекладиной ворот. Если ваш соперник сумеет отправить шайбу по навесной траектории так, чтобы она пролетела выше головы вратаря и опустилась в ворота под перекладину - такой бросок отразить не сможете ни вы, ни чемпион мира. По этой причине запрещен "латыш" - бросок, исполняемый с прижимом шайбы к сетке ворот с внешней стороны: выполняя бросок из этого положения, несложно научиться надежно отправлять шайбу в незащищенную область ворот.

Вернуться к выбору глав