Привет, Гость! Добро пожаловать на сайт "Федерация настольного хоккея Луганской области"!!! Вступай в наш КЛУБ и докажи всем, что именно ТЫ являешься ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ в Настольном Хоккее!!!

Оборона: активная и пассивная. Нападение: "вилки".

Защищать ворота только вратарем, может быть, и возможно - но трудно. Для противодействия атакующему лучше использовать две фигуры: вратаря и защитника, одновременно управляя фигурами двумя руками. Строиться такая защита может в соответствии с одной из основных схем: "активной" и "пассивной".

Рисунок 4При активной защите вратарь закрывает ближний угол ворот, а защитник "активно" двигается по прорези, перекрывая возможные направления передачи от крайнего форварда на центра - как для исполнения финта, так и для замыкания комбинации. Обратите внимание на положение фигур: вратарь развернут клюшкой к штанге, причем из-за люфта клюшка должна быть чуть-чуть спереди штанги. Защитник развернут так, чтобы клюшка и свободная нога создавали максимальной ширины препятствие для шайбы; возможно как положение клюшкой вперед, так и клюшкой назад. При этом надо учитывать, что клюшка слабее блокирует передачу (из-за люфта она скорее отклоняет шайбу, чем останавливает ее), поэтому направление, на котором находится клюшка защитника, заблокировано слабее, чем то, на котором находится свободная нога.

Чем может ответить нападающий? естественно, атакой на широко открытый дальний угол. Справа это можно сделать прямым броском крайнего форварда, расположив его в ближнем положении; но слева такой возможности, как правило, нет. Значит, надо выполнить передачу на другую фигуру. Проще всего, конечно, забить центром, но передача на центра блокируется защитником... Однако какая передача? вперед, на "короткое замыкание" - или назад, на "лопату"? действительно, хорошо видно на Рисунке 4, что защитник может надежно перекрыть либо пас вперед, либо пас назад - но не оба паса одновременно. Такая ситуация напоминает "вилку" в шахматах, когда конь атакует сразу две фигуры противника, ставя его в затруднительное положение: какую фигуру защищать.

Вилка является стандартным приемом атаки против активно защищающегося противника - неважно, происходит это в зоне атаки или при выходе из зоны обороны в зону атаки. Многие вилки имеют более, чем два продолжения; к примеру, слева, в ситуации, аналогичной Рисунку 4, помимо пасов центру левый крайний может отправить шайбу назад, под удар защитника ("гвоздь"); также возможен проброс шайбы вдоль лицевого борта на противоположный край с броском крайнего форварда в ближний угол ("велодром", "обратный велодром").

Рисунок 5"Зияющий" дальний угол - очевидная цель для соперника; но, может быть, можно закрыть дальний угол от атак противника? Можно. Этой цели служит "пассивная" модель обороны (Рисунок 5). Вратарь располагается по центру ворот, блокируя "замыкания" центра после комбинаций; а прямой бросок крайнего форварда в ближний угол блокирует защитник, "пассивно" располагаясь на пути шайбы. Обратите внимание: опорная нога защитника находится на прямом пути шайбы в ворота. При ином расположении фигуры ближний угол не защищен от прямого броска, особенно силового! Ближний угол вообще является "слабым местом" пассивной защиты: проезд крайнего форварда вперед из положения на Рисунке 5 дает возможность поразить ворота прямым броском ("мальцев"), и должен парироваться соответствующим сдвижением защитника назад, к линии ворот. Следите, чтобы опорная нога все время находилась между шайбой и воротами! чрезмерно быстрое движение защитника назад - и вы открываете путь шайбе в ворота перед фигурой.

Как видите, пассивная защита не такая уж и пассивная: нужно все время отслеживать движение шайбы, чтобы не пропустить бросок в ближний угол. Достоинство пассивной защиты - ворота все время "закрыты" двумя блокирующими фигурами; в западной традиции пассивную защиту обычно называют "коробочкой" ("box"), выстроенной вокруг ворот. Чтобы забить шайбу комбинацией, ваш оппонент должен очень точно попасть в один из углов (см. Рисунок 3), и даже небольшое смещение вратаря в соответствующем направлении блокирует эту попытку. При всех достоинствах пассивной защиты, простой пас на центра остается все время открытым. Поэтому основным приемом борьбы с пассивной защитой является пас центру с последующей реализацией выхода "один-на-один" финтом.

Итак, если соперник хорошо реализует выходы один-на-один, закрываем передачи на центра активной защитой; если же он хорошо выполняет комбинации, защищаемся пассивно. Но как быть, если соперник хорош и при реализации выхода, и в завершении комбинаций? ответ единственный: играем смешанную защиту.

Пожалуй, сейчас ни в одном матче нельзя увидеть чисто активную или чисто пассивную защиту - практически всегда играется смешанная защита. Она может строиться на пассивной защите, тогда это короткие резкие броски защитника вперед к синей линии, на позицию, блокирующую передачу на центра, с немедленным возвратом назад, к ближнему углу ворот; либо на активной защите, и тогда это резкий переход к "коробочке" (защитник назад, вратарь на центр ворот), как только соперник начал выполнять комбинацию. Обратите внимание, вначале защитник сдвигается назад, и только потом вратарь переводится на центр ворот; иначе открывается прямой путь шайбе в ближний угол.

Сам по себе переход от одной схемы защиты к другой несложен и почти не опасен; вот возвращение назад представляет некоторую проблему. К примеру, если вы выдвинули вперед защитника из "коробочки", ваш оппонент может немедленно попытаться наказать вас броском крайнего в ближний угол, и времени на движение защитника назад у вас не будет. Придется перекрывать ближний угол вратарем, окончательно переходя к активной защите и рискуя получить комбинацию в дальний угол (вы ведь не зря сперва играли пассивную оборону, так ведь?). Если же в момент возврата от пассивной защиты к активной (сперва вратарь в ближний угол, потом защитник вперед - иначе вы получите гол в ближний угол) ваш противник выполнит комбинацию, гола не миновать: открыта и передача, и дальний угол. Поэтому, раз уж вы перешли от одной формы защиты к другой... проведите в ней некоторое время. И поэтому, кстати, совершенно необходимо уметь играть обе формы защиты.

Один из популярных вариантов смешанной защиты выглядит так: пока шайба находится в углу площадки, защитник эффективно перекрывает возможные направления паса, вероятность комбинации минимальна - играем активную защиту. Тем более, что она надежно закрывает ближний угол ворот. Оппонент перевел шайбу назад, к синей линии? переходим к пассивной обороне. Полностью перекрыть пас на центра в этой области сложно, поэтому не стоит тратить на это время и силы. Но, чтобы противник не выполнял безнаказанные пасы на центрфорварда, изредка "выстреливаем" защитником вперед, до синей линии, и назад. Важно не делать такие выезды слишком часто, иначе у соперника возникнет желание "подловить" вас на этом элементе прямым броском в ближний угол.

Вернуться к выбору глав